Ca' Foscari Short Film Festival 8

Wednesday  21 March  2018  2:00 PM    Saturday  24 March  2018 9:00 PM
Save (642) Saved (643)
Last update 25/03/2018
  200

Ca' Foscari Short Film Festival 8
Quattro giorni di proiezioni, programmi speciali, workshop, masterclass, incontri con autori e molto altro!
INGRESSO LIBERO

Di seguito il programma:

--- 21 marzo / March 21st ---
2.00 PM Fine Arts in Filmmaking
3.30 PM Animazione. Una storia globale / Animation. A Global History
4.30 PM Lobagge: appuntamento comico con il cinema indipendente / Lobagge: Comic Appointment with Independent Cinema
5.30 PM Inaugurazione / Opening Ceremony
6.00 PM Il mondo di Robb Pratt / The World of Robb Pratt
8.00 PM Concorso internazionale / International Competition
In our skin, Rosa Beiroa, UK, 3’55”
No pases por San Bernardino, Hugo Magaña, Mexico, 19’
Bophelo ba Ana, Mlu Godola, South Africa, 23’12”
Le Jour où Maman est Devenue un Monstre, Josephine Darcy Hopkins, France, 23’30”
Tash Kөmүr, Evgenii Chistiakov, Kyrgyzstan, 28’40”

--- 22 marzo / March 22nd ---
11.00 AM Il VideoConcorso “Francesco Pasinetti” al Ca’ Foscari Short Film Festival / “Francesco Pasinetti” VideoContest at the Ca’ Foscari Short Film Festival
12.00 AM Video-oke!
2.00 PM Lo sguardo sospeso / The Suspended Glance
3.00 PM Concorso internazionale / International Competition
Freie Kamera, Lukas März, Germany, 10’17”
Astrale, Bérénice Motais de Narbonne, France, 12’
Night Call, Amanda Renee Knox, USA, 17’39”
Adavede, Alain Parroni, Italy, 20’
Huándǎo gōnglù, Adam Yang, Hong Kong/China, 30’
5.00 PM Il mondo di Gitanjali Rao / The World of Gitanjali Rao
6.30 PM Short Meets Peter Greenaway
8.00 PM Concorso internazionale / International Competition
A(U)N, TS Prasanna, India, 12’
Pipinara, Ludovico Di Martino, Italy, 14’15”
Abandon, Varun Chopra, USA/India, 20’03”
Elena, Ayerim Villanueva, Costa Rica, 23’
Roditeli prikhali ko mne na Sri Lanku, Vera Vodynski, Russia, 29’50”

--- 23 marzo / March 23rd ---
10.00 AM Music Video Competition
11.00 AM Young Filmmakers at Ca’ Foscari
12.00 AM Short Meeting Point
2.00 PM East Asia Now: Weird & Experimental
3.00 PM Concorso internazionale / International Competition
Dopdi, Shivani Sharma, India, 13’13”
Wiem, Piotr Nalazek, Poland, 15’37”
Hugs and Hurricanes, Diëgo Nurse, Belgium, 17’
Ya ostayus, Grigory Kolomytsev, Russia, 20’30”
The Blacksmith, Ivan Andrianov, Nina Gudme, Germany/Ukraine, 30’
5.00 PM Short Meets Shūtarō Oku
6.00 PM Programma speciale della Giuria / Special Jury Program
8.00 PM Concorso internazionale / International Competition
Nueve Nudos, Lorena Maria Colmenares Molina, Venezuela, 10’31”
El escarabajo al final de la calle, Joan Vives Lozano, Spain, 19’
Eric, Hakan Sağıroğlu, Hungary/Turkey, 20’50”,
Lijana, Ivan Đurović, Serbia, 27’15”
Taasta Side, Tõnis Pill, Estonia, 26’38”

--- 24 marzo / March 24th ---
2.00 PM Concorso Scuole Superiori Olga Levi / Olga Levi High Schools’ Competition
3.00 PM Fantastica scienza / Wonderful Science
4.00 PM Concorso internazionale / International Competition
Sea, Marharita Tsikhanovich, Czech Republic/Belarus, 3’49”
Mama, Abduazim Ilkhomjonov, Botir Abdurahmonov, Uzbekistan, 17’30”
Çıkmaz, Yasin Dalgiç, Turkey, 24’14”
Yong Bao Chang Jiang, Ao Ma, China, 28’44”
Lobis, Martynas Valius, Lithuania, 30’
7.30 PM Cerimonia di chiusura / Closing Ceremony
Live performance by Simona and Carlo Truzzi

_______
Il Ca' Foscari Short Film Festival è promosso da Università Ca' Foscari Venezia, Fondazione di Venezia e Fondazione Università Ca' Foscari
_______
Con il contributo di
Fondazione Ugo e Olga Levi onlus e Associazione Veneziana Albergatori
_______
Media Partners
Cinematografo.it, Ciak, Quinlan.it, Cineforum - Rivista di cinema, RadioCinema Redazione, Radio Ca' Foscari, FilmFreeway, Good Short Films
_______
Partners
Archivio Carlo Montanaro, Fabbrica del Vedere, CNA Veneto, Cultura Venezia, Circuito Cinema Venezia Mestre, Volumina Torino, Concilio Europeo dell'Arte, VideoConcorso Francesco Pasinetti, TVCO, Agidi srl, Visualcontainer Italian Videoart Distributor, マコトヤ Makotoya Co.,Ltd., aug&ohr medien, Technical Farm, SIGMA, Dong Film Fest, Panasonic, Ublai, Cinema Svizzero a Venezia, Master in Fine Arts in Filmmaking - Cinema and multimedia, Alessandro Mandruzzato

music culture art cinema food nightlife festivals party education workshop
Nearby hotels and apartments
Universita Ca' Foscari Venezia, Auditorium Santa Margherita
Venice, Italy
Universita Ca' Foscari Venezia, Auditorium Santa Margherita
Venice, Italy